书记市长信箱

    信件内容
    流水号 20170704001
    标    题 关于文山市东山乡中心学校刀莉香工伤十余年被列为吃“空饷”
    姓    名 刀莉香
    性    别
    年    龄 46
    邮政编码 663099
    发件IP 220.164.76.*
    写信时间 2017年07月04日
    信件内容

    东山乡中心学校教师刀莉香因工受伤后

    情况说明  2003年12月9日,我在上班途中遭遇车祸,导致胸12腰1椎骨爆烈性骨折,中枢神经受损,导至双下肢截瘫,大小便失禁。2004年5月8日文山县劳动和社会保障局综合股印发的“文劳社[2004]24号”文件定性为因工负伤,司法鉴定为II级伤残,残联鉴定为一级伤残。现我把受伤到现在的情况作以下说明: 一、住院治疗情况 1、2003年12月9日至2004年7月24日,在文山县人民医院住院手术治疗; 2、2005年3月27日至2005年4月20日,在文山县人民医院住院做内固定取除术; 3、2005年3月至2006年5月,在文山县人民医院中医科进行康复治疗(主要是电疗和银针治疗)。 二、医疗费用支付情况 1、以上第1、2两项住院治疗费事故全部责任方(魏永祥)支付的。 2、住院期间的护理费、伙食费等都是我自己支付的(那时事故全部责任方只有23岁,是黑卡村的,家庭贫困,医疗费是保险公司的理赔款支付的)。 3、第3项的康复治疗费由我个人支付,因为当时说医保的不能为此种治疗报帐,所以没有住院,只是每隔一周做一个疗程的治疗(一个疗程做一个星期)。 三、近几年的情况 1、出院时医生说我的病情是伤了中枢神经,神经恢复的希望是很渺茫的,但是我没有放弃恢复治疗,只要听说哪个中草药医生能治都找来治疗,到今天,为我治疗过的中草药医生有8个(治疗时间最短的都超过三个月,最长的的那个有一年多)。也去过盲人按摩店里、健康访、喜来健甚至泡脚店里都做过康复治疗,自己还买了一些康复器材和轮椅(近三四年知道残联那里可以凭残疾证明领取轮椅才没有自己买)。这些费用都是我自己承担的。 2、由于生活不能自理,家人又要去上班,开始几年请了一个人来护理我,近几年因为家庭负担重,老人患肝癌4年(于2014年10月15日病故),女儿读高中,去年考入云南民族大学读书,所以没有能力再请人护理,只有靠自己和家人克服。以上这些情况至使家庭非常困难,女儿上大学的学费都是借的助学贷款。 3、这些年中虽然因为自己的情况至使家里困难重重,但是都没有向学校和上级单位提过什么要求,学校把我从中教一级降为中教二级使用(2008年10月被降为中教二级,2014年9月恢复为小教高级相当于中教一级),以及不享受各种绩效工资和农村补贴都没有向上级部门提出过异意,因为在自己心中总想着单位和上级部门会按工伤的政策和规定合理的处理我的一切待遇。 四、学校对我情况的了解 在这13年多的时间里,东山中心学校虽然换了四任校长,但是我的情况学校领导都是非常清楚的,我的残疾证每年都是学校帮我拿去残联审证。但是学校和上级领导部门都没有告知象我这样的情况应怎么处理或要求我怎么做,也就是说有关工伤后的处理方法和处理意见在我们基层单位领导和上级单位领之间都没有得到普及,对一般职工来说更是一无所知。所以我也就任凭学校领导对我的工资和其它待遇的处理。 五、现在学校对我的处理和我的期望 现在清理整治事业单位“吃空饷”问题,学校通知我和学校里几个长期病假的人一起,于2017年4月28日上午11点在东山乡中心学校开会得知,我的工资按一般长期病假的来核算,并于2017年7月3日9时许通知我把这十多年“吃的空饷”46914.4元人民币于本周内上缴国库,我觉得这样不合理,因我不是一般的长期病假,而是工伤至残13年。 因为我的异议,在学校和学校一位刚调来的工伤教师建义下,去文山州人力资源和社会保障局工伤科咨询了有关公伤的待遇和政策,于2017年5月13日做了初次伤残等级鉴定(鉴定为2级伤残),鉴定文件号:文劳鉴(2017)第138号。之前没有做过鉴定,虽然其中主要原因是我不了解工伤至残后应该怎么处理造成的,但是这也是政策和规定没有上情下达造成的。所以希望各级领导考虑以上各种情况,对我这13年多的“吃空饷” 给予合理的说法。

    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

      已电话向信访人了解信访情况,此信访件已向组织部递交反映材料,现等待组织部门调查处理结果。

    处理时间 2017年07月10日