书记市长信箱

    信件内容
    流水号 20170626003
    标    题 为什么文山市政府不执行州政府的文件
    姓    名 王先生
    性    别
    年    龄 32
    邮政编码 663600
    发件IP 112.116.220.*
    写信时间 2017年06月26日
    信件内容      尊敬的市政府领导,你们好,文山州政府于2015年6分开始下达的购房政策,在政策里面对于购房的上税超过百分之0.05有国家政府财政补贴这里面包括商品房,二手房,自建房,为什么文山市辖区只是补贴一首房就是商品房呢,没有二首房和自建房子超过州政府规定的百分之0.05补贴呢,这种补贴具体老百姓了解到是税款补贴,补贴老百姓的交进去超过税款改革的钱,这些钱是我们老百姓的不管是一首房,二手房子,自建房的上税款钱,政府都必须补给老百姓,希望市政府领导给解决此问题老百姓为O(∩_∩)O谢谢。
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    王先生

    你好,你反映的问题已转市房管中心调查处理,房管中心结合工作实际,现回复如下:

    根据文山市人民政府办公室《关于印发文山市促进房地产业平稳健康发展奖励兑现方案(试行)的通知》(文政办发2015197号)文件规定,契税奖励兑现范围是自201565日起至文件废止之日在文山市行政区域内依法取得《商品房预售许可证》的新建商品住房交易(以已备案购房合同、交款发票、按揭贷款合同、契税完税发票、开发商出具的缴清购房款证明为准)。不符合上述规定即不在文山市契税奖励兑现范围内。文山市《关于印发文山市促进房地产业平稳健康发展奖励兑现方案(试行)的通知》(文政办发2015197号)文件201512月出台后,《文山州房屋交易契税财政补贴实施办法》(文政办发〔20169)文件2016年初才发布,现我市正在研究如何执行州下发的文政办发〔20169文件。

     

    此复

                                          文山市住房管理中心

                                              2017629

     

    处理时间 2017年06月30日