书记市长信箱

    信件内容
    流水号 20170617001
    标    题 这样开釆合法,合理吗
    发件IP 117.136.16.*
    写信时间 2017年06月17日
    信件内容 尊敬的领导,你好,打扰你了,我是西畴县董马乡芹菜塘村委会老油房忖的一位农民。我把我们村近一年来的一个情况向你们反映一下,这个事情我们也不知道该怎么办了。属于本村村民小组集体的一座花岗岩石山场,因山地以及池上作物补偿款未达成双方意愿,在未与村民达成共识,与村民合同含糊不清,大部分村民未签领山地补偿款的情况下,西畴县鑫潮石业有限公司便私自组织开釆,导致本村村民多次上山阻止施工的行为!此事从2016年初持续到今年的6月15日双方始终未通过正式协商,鑫潮石业公司再次组织开采!村民再次去组织施工,政府部门只是呼吁村民不要去阻止施工,并不给村民的请求和合法权益得到保障和解决反而派出近60名特警对认公司的开釆行为进行维护,并称该公司的行为合法!村民们无可奈何,为了尽量避免这一群体事件的发生和彼此的伤害,希望有关部门和上级政府给本村村民亨有平等的权利和义务,还村民一个公道,给村民一个满意的结果,希望政府部门关心一下,谢谢!
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    你好,你反映的问题不属于文山市受理范围,请你向西畴县政府相关部门反映。

    处理时间 2017年06月19日