书记市长信箱

    信件内容
    流水号 20170613003
    标    题 关于文山市公安局辅警待遇的问题反映
    发件IP 117.136.16.*
    写信时间 2017年06月13日
    信件内容 尊敬的书记、市长你们好!感谢你们在百忙之中抽时间来看这封信。我是一名文山市公安局的辅警,参加文山市公安局这个辅警队伍已有八年时间了,我的工资从800元左右领到了现在1200多元,这1200元是扣掉了相应保险剩下来的,一些朋友和亲戚都说这点工资实在是低的可伶,是文山城里最低的工资了,但是我听朋友聊天聊到文山市公安局交警队的辅警工资比我们的高,而且工作满一年单位就帮交住房公积金,并享受5天的工休假,我在派出所干了8年,住房公积金和公休假什么都没有,我觉得我们也很辛苦,经常加班,也没有任何加班费,但是还是热爱这份工作。现在觉得自己在这个队伍里工作着真的没什么盼头,想买套属于自己的小户型房子都成为空想,要想陪陪家人都要写请假条给领导到批,然后扣掉相应的工资才能休息,我们的工资不是由国家财政拨款,工资低点可以理解,但是既然我们与单位签订了劳动合同,就应该按照劳动合同来执行啊,怎么公积金和公休假到我们这里就没有了,希望李书记、龚市长能够看到并给予帮助!谢谢n 祝:工作顺利      阖家幸福
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    市民

    你好,反映的问题已转市公安调查处理,现就辅警反映待遇问题回复如下:  

    一、2008年以来,为进一步提高社会治安防控能力,缓解市公安局警力不足,经市委、市人民政府批准同意,市公安局面向社会通过公告、报名、资格审查、面试、体检、政审等环节面向社会公开招聘辅警,协助参与巡逻防控、处置突发事件等工作。

    二、辅警工资待遇在市委、市政府的重视和关心下,根据《文山市人民政府关于统一机关事业单位编制外用工人员待遇标准的批复》(文政复〔2014〕107号),同意将辅警人员工资待遇从2014年6月起提高到现在的每人每月1500元(含个人需缴纳的五险金),并纳入地方财政预算。按照《社会保险法》及相关文件规定,除辅警工资外市公安局还按比例承担每人每月养老、医疗、工伤、失业、生育5险721.65元(2015年基数标准),每年给个人购买的各种服装和装备平均1000元左右。

    三、2016年3月国务院办公厅下发《国务院办公厅关于规范公安机关警务辅助人员管理工作的意见》(国办发〔2016〕15号)进一步明确了公安机关警务辅助人员职能职责,健全了相关制度,规范了辅警人员的管理工作。依照国务院办公厅相关规范要求,云南省政府于2017年1月1日制定出台了《云南省公安机关警务辅助人员管理办法(试行)》,办法依照云南实际,进一步规范和明确了云南省公安机关警务辅助人员的管理工作。文山市公安局党委更是将2017年确定为辅警队伍改革年,将辅警队伍改革作为公安工作和公安队伍建设长足科学发展的大事来抓,着力深化辅警队伍规范化管理工作模式创新。多年来,辅警人员为维护文山市的社会治安起到了积极作用,为参与巡逻防范和处置突发性事件提供了应急力量。他们平时工作确实比较辛苦,经常加班加点工作。但现阶段,文山州辅助警务人员相关管理办法和改革意见还未下发,待相关指导意见下发后,我局将严格按照各级党委政府的相关要求启动辅警改革工作,规范辅警队伍建设,改善提高辅警待遇,执行落实好各项政策。

         

     

    此复

     

     

     

     

    文山市公安局

    2017年6月19日

    处理时间 2017年06月21日