书记市长信箱

    信件内容
    流水号 20170604001
    标    题 我要一个理由
    发件IP 182.247.30.*
    写信时间 2017年06月04日
    信件内容 我在距龙福底被交警开了两次罚单了!今天开罚单的时候!我问交警为什么只是开我们的罚单!不开巡逻车的!他说这是巡逻车的专用停车位!他说有意见叫我找文山政府!我在这里想问问!这是公开在欺负我们这些老百姓吗?希望领导可以给我一个理由!难道我们老百姓就活该被这样歧视吗?凭什么我们小区下面可以给公车专用!我们自己就不能用!在这么说我们也是小区住户!小区里的地方我们也应该有的权利吧!这些都不说!要开罚单也是可以!但凭什么只开我们!不开巡逻车?这我很是不接受!我的车牌照云HK8402!希望领导可以调查一下!如果说不出什么!那我只能放到网上!给大家评评理了!
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    市民:

    你好,你反映的问题已转文山市公安局调查处理,市公安局领导高度重视,迅速安排文山市公安局交警大队对该信访事项进行了认真调查核实,经工作,现将情况报告如下:

    一、信访主要诉求

    “匿名”反映:车牌云HK8402车主在炬龙府邸被交警开了两次罚单,但巡逻车的未开罚单,请给一个理由。

    二、公安机关解决该信访事项所做的主要工作

    2017年06月08日文山市公安局交警大队接到该信访事项后,迅速安排民警对该信访事项进行了认真调查核实2017年6月15日登陆交通管理综合应用平台查询云HK8402号小型汽车近三年来相关违法情况,结果为:【交通技术监控信息】当前机动车(云HK8402)非现场违法信息共有:0条,【现场查处违法信息】当前机动车(云HK8402)现场违法信息共有:0条【事故信息】当前机动车(云HK8402)事故信息共有:0条。

    根据《交通警察道路执勤执法工作规范》第三十九条之规定:交通警察在道路上执勤,发现违法行为时,应当及时纠正。无法当场纠正的,可以通过交通技术监控设备记录,依据有关法律、法规、规章的规定予以处理。第四十条之规定:交通警察纠正违法行为时,应当选择不妨碍道路通行和安全的地点进行。

    巡逻民警在巡逻时发现违法行为,将巡逻车辆停放在不妨碍道路通行和安全的地点对发现的违法行为进行制止、纠正和处罚。这是是正常的履行职务,故不处罚。

     

     

    特此报告。

     

                                                         文山市公安局

                                                   20170619

    处理时间 2017年06月21日