当前位置: 首页 > 信息详细

    信件内容
    流水号 20180626001
    标    题 关于都市花园小区为啥不能划片就读于城南实小的答复
    发件IP 14.204.122.*
    写信时间 2018年06月26日
    信件内容 请 愿 书尊敬的各位领导:各位百忙之中打扰,深感抱歉!但事关孩子的未来,我们还是来了,请各位领导谅解!我们是住在亚龙都市花园小区的适龄儿童家长,临近秋季学期开学,孩子升入新一级校园成了每个家庭最重要的事!可是相对我们而言,满心的期待却变成了无语的失望!为了孩子能有一个好的学习教育环境,作为工薪阶层的我们,大多数都是举债在与文山实验小学城南校区仅一路之隔的亚龙都市花园小区买了房子,在幼儿园即将毕业之际,按教育局的相关要求交齐了孩子升入小学所需的一切材料,做好所有准备,只为孩子能开心的踏入新校园。然而,6月24日,我们接到的却不是实小老师核实材料的电话,直到此刻我们才知道,我们所住的亚龙都市花园小区竟然不属于实小的招生片区!!!《中华人民共和国义务教育法》第十二条规定:适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。《云南省实施〈中华人民共和国义务教育法〉办法》第八条规定:县(市、区)、乡(镇)人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍地或者居住地就近免试入学,特别要保障低年级儿童方便就近入学。《文山市2018年城区义务教育阶段学校招生工作》中,第二部分工作职责1、市教育局。坚持免试、相对就近入学和公开、公正、公平原则,进一步规范小学、初中招生工作,保障适龄儿童、少年接受义务教育的权益。作为家长,我们相信国家、相信政府、相信相关的法律条例。当得知我们亚龙都市花园小区不在实小的招生片区,我们真的有很多的不解,不明白此次招生片区的划分依据到底是什么?从政府发布的文件和招生片区图来看,实小的招生片区很广(唯独剔除了亚龙都市花园小区!!!)很多家长需要开车接送孩子上下学,可为什么出门就能进入实小校园的我们却被隔绝在片区之外?各位划片区的领导是否了解:文山市第12路车的终点站实验小学的站台就设在亚龙都市花园小区门口?实小接送孩子上下学的家长们的车就停在亚龙都市花园小区门口大路的停车位上;实小衍生的小饭桌,辅导班、文具店等为孩子们提供方便服务的店铺就在亚龙都市花园小区;实小一到上下学时间,亚龙都市花园两边的道路交通就必定拥堵……等等这些,难道还不足以体现实小与亚龙都市花园小区的就近原则吗?试问目前周边的小区,哪个与实小的关系如此密切?实小的孩子们需要家长开车接送,家长们的车造成了亚龙都市花园小区门口的交通拥堵,而我们的孩子却需要家长开车接送着去更远的学校上学,当我们的孩子出门要路过实小的大门去到别的学校上学时,孩子问:爸爸妈妈,我们家门口就有学校,为什么我不可以上,还要去那么远的地方上呢?请问作为父母的我们该怎么回答?同一街道办事处同一社区同一条路,我们的孩子为什么不能享受同等的教学资源?我们恳请各位划片区的领导:请结合实地调查,给我们的孩子一个享受同等待遇的机会!此盼为谢!                    (无法理解何为就近原则划片就读)                                               亚龙都市花园小区全体业主                                         ''''''''2018 年6    月 2日 
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    亚龙都市花园小区全体业主

    你们向书记、市长信箱反映“关于都市花园小区为啥不能划片就读于城南实小”的信件,现已转我局处理,经研究,现回复如下:

    一、我市招生执行《中华人民共和国义务教育法》第十二条规定:适龄儿童、少年免试入学。为进一步规范城区义务教育阶段学校招生行为,维护正常的教育教学秩序和社会稳定,促进义务教育均衡、和谐、可持续发展制订了《文山市2018年城区义务教育阶段学校招生工作方案》,方案中明确规定:公办学校按服务区实行划片招生,坚持就近、免试入学原则小学适龄儿童和小学毕业生按服务区相对就近入学。

    二、学校服务区划片是根据适龄儿童人数、学校分布、所在社区、学校规模、交通状况等因素,为每所义务教育学校科学划定片区范围。2012年9月,新平街道中心小学招生新平社区和红旗社区适龄儿童(划给八小招生范围的除外)。2013年9月,实小新校区开始招生,根据招生规模将大里普和牛头寨自然村划入招生范围并向北延伸至七小、三小、八小招生范围边界线。随着城市建设的发展,实小新校区附近的中保家园和城投春天业主陆续入住,2015年9月至今,将里布嘎自然村的中保家园和城投春天划入招生范围。由此可见,实小的招生片区很广(唯独剔除了亚龙都市花园小区!!!),这个说法是片面的,不符合实际。

    三、亚龙都市花园小区划片情况。2016年来,亚龙都市花园小区陆续有业主入住,入住在亚龙都市花园小区的适龄儿童有进入新平街道中心学校就读的,已有到实小就读的。亚龙都市花园小区距新平街道中心学校最近直径在100米左右,走路上学已就是200—300米,将亚龙都市花园小区划入新平街道中心学校范围,符合就近入学原则。

    四、结合现状,尊重历史。里布嘎社区辖区内有文山实验小学、新平街道中心小学、文山思源实验学校小学部3所小学,里布嘎辖区内小学密度较大鉴于这片区域的人口分布和学校布局具有不均匀性、城市正在开发建设中、街区形状不规则性等。对于里布嘎社区学校服务划片我局已充分考虑各关键要素平均分配各区域生源而推行的一项政策,让每位学生上得了学,又让各区域学校有所发展。虽然划片规定的结果,必然会让部分小区的少数学龄儿童不得不“舍近求远”。随着城市发展的变迁,里布嘎辖区新建住宅小区逐年增多,根据保持现状、尊重历史的原则,今年暂不对原划片服务区域进行调整

    此复

     

                            文山市教育局  

                           2018629

    处理时间 2018年07月11日