当前位置: 首页 > 互动交流 > 公众留言 > 内容页

    标题 文山市物价部门能对市区物业管理费用统一定价?
    发言人帐号 匿名
    留言日期 2019-01-03
    联系人姓名
    性别
    处理状态 处理完成
    发言内容 尊敬的市委领导您们好!
       我虽然户籍不在文山市,但在文山工作多年,也在文山安家。这些年来我们文山在州市政府的统一领导下,城市建设飞速发展,取得的成绩可喜可贺,人居环境的提升不断造福着文山市民。然而随着生活水平的不断提升,有关行业领域的收费没有物价部门指统一许可价格而出现乱收费。比如说近年来文山市物业管理收费就比较混乱,导致小区业主与物管及开发商之间的群体纠纷事件不断增多,这对我们文山的发展,对社会的长期稳定势必会造成影响的。目前在市区的各个小区,不论是有业主委员会的小区还是没有成立业主委员会的小区,物业的管理收费参差不齐,有的小区物管经营者甚至会以各种名目对业主进行强加收费,价格同样高低不等,同时还有小区业主停车费的收取同样混乱不堪,小区地下停车场包年费有的1-2千/年,有的2-3千/年,这对于居住于各小区的多数家庭来讲,特别是贷款买房的家庭,每月的房贷及每月的各种物业费等费用加起来不是一笔小数目,单是物业收费这一块直接是有形无形的造成居民生活的重负。为此我想问一下,我们物价部门能否对物业收费等相关项目进行统一定价或者有相应价格指导?这样一来一是防止各种乱收费现象发生,二时减轻人民群众的生活消费重负。谢谢!
    回复人名称 adminbcz
    回复时间 2019-01-15
    回复内容 尊敬的市民:
        你好!来件收阅,针对信件反映的问题,我中心及时进行了调查核实,现作回复如下:
        一、关于物业服务收费的相关规定
        根据《云南省物业服务收费管理实施办法》第九条规定: 物业服务收费应当区分不同物业的性质和特点,实行政府指导价和市场调节价。在业主大会成立之前的物业服务收费,住宅小区实行政府指导价,非住宅实行市场调节价;业主大会成立之后的物业服务收费,住宅小区及非住宅均实行市场调节价。
        《国家发展改革委、建设部关于印发物业服务收费管理办法的通知》(发改价格〔2003〕1864号)第七条规定:物业服务收费实行政府指导价的,有定价权限的人民政府价格主管部门应当会同房地产行政主管部门根据物业管理服务等级标准等因素,制定相应的基准价及其浮动幅度,并定期公布。具体收费标准由业主与物业管理企业根据规定的基准价和浮动幅度在物业服务合同中约定。实行市场调节价的物业服务收费,由业主与物业管理企业在物业服务合同中约定。
        二、目前我市实行的是市场调节价
        我市的前期物业主要是由开发商与物业服务企业签订合同,按合同进行管理,小区业主委员会成立后,由业主委员会代表业主大会与业主大会选聘的物业服务企业签订服务合同,小区管理与服务的内容、收费标准等在物业服务合同中明确。我市目前是市场调节价,暂未实行政府指导价,但是我市正在组织制定《文山市物业管理暂行办法》,对我市物业服务内容、标准、费用等会有明确的规定。

                                                                 文山市住房管理中心
                                                                    2019年1月15日