当前位置: 首页 > 互动交流 > 公众留言 > 内容页

    标题 关于文山市希尔酒店违章建筑问题
    发言人帐号 匿名
    留言日期 2018-11-03
    联系人姓名 匿*
    性别
    处理状态 处理完成
    发言内容     我是一名家住城南泰康小区的居民,近几个月来,文山希尔酒店一直在占用公共场地进行施工。9月份,通过与巡查组联系,城建及相关部门对其进行了罚款,并责令其在期限内拆除违章建筑。而10月初,希尔酒店又开始在原违章建筑处进行建盖,进程明显加快,目前已基本完工。作为一名文山市人,希望有关部门能对此事进行合理、合法的调查,不希望网络上“对违章建筑罚了款就合法”的事件发生在我们文山。望复为盼。
    回复人名称 adminbcz
    回复时间 2018-11-13
    回复内容 尊敬的市民,你好!
        你反映的问题已收悉,我局领导高度重视,立即安排执法人员到现场走访调查处理,现将调查处理情况回复如下:
        一、基本情况
        经走访调查得知,在文山市亚太车城对面希尔酒店后建盖的建筑物属周聪所有,现居住于文山市希尔酒店,联系电话:15288619999。该建筑物于2018年7月动工建盖,未经规划主管部门批准、未办理相关建盖房屋手续,就擅自在文山市亚太车城对面希尔酒店背后违法建盖;建筑物结构为砖混简易彩钢瓦房,建筑面积为114.92平方米,该建筑物属于违法建筑。
        二、处理情况
        周聪擅自在文山市亚太车城对面希尔酒店背后建盖的简易彩钢瓦房的行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十四条相关规定。违法行为事实清楚,证据确凿,严重影响文山市城市总规划。依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条、第六十六条之规定,2018年8月9日,执法人员对周聪户违法建盖结构为砖混简易彩钢瓦房进行立案调查并做了《现场勘验笔录》和《调查询问笔录》,并已对该违法建筑物所有人周聪下发了《责令(限期)改正通知书》。
        三.下步工作
        严格按照相关程序对该建筑物进行监管,对该建筑物依法依规处理。望广大市民积极参与城市管理和监督。

                                                    文山市城市管理综合行政执法局
                                                             2018年11月13日