公众留言

    标题 发布一个月了还没有下文
    发言人帐号 匿名
    留言日期 2017-08-02
    联系人姓名 匿*
    性别
    处理状态 处理完成
    发言内容 我于7月3日下午3点20分发布的市长信箱,流水号:20170703004,今天是8月2日。刚好一个月,之前7月10号催过,有位同志电话告诉我,我的意见正在受理。但是现在已经一个月了。
    回复人名称 adminbcz
    回复时间 2017-08-03
    回复内容 尊敬的网民,你好:
       你于7月3日下午3点20分发布的市长信箱,流水号:20170703004的留言现已处理完毕,现作如下回复:
        一、 反映的基本情况
        您反映:“2014年11月,国务院正式颁布了《不动产登记暂行条例》,并于2015年3月1日正式实施。《房屋所有权证》、《国有土地使用证》合并为《不动产登记证》。文山州不动产登记证的“颁新停旧”也于2016年10月31日开始实施(文政公告[2016]13号)。该政策的实施,对地方经济带来了一定的负面影响,详情如下。 过去,房地产开发商用《国有土地使用证》抵押办理项目贷款,有的贷款至今尚未结清,抵押关系尚未解除,导致房产买受人无法办理《不动产登记证》,从而不能再次交易。因开发商对银行单方面的违约,给买受人带来不可控的风险。 2016年10月前,即使开发商将《国有土地使用证》抵押给金融机构,待项目竣工验收,买受人也可办理《房屋所有权证》,不影响房屋的二次交易、转让。现文山市西山中寨、法古寨、佛寿街、建设街、水车寨等片区正在进行棚户区改造,房屋交易市场景气! 综上所述,希望政府协调有关部门(如土地、房管、司法公证处),在实施《不动产登记暂行条例》的过渡期,正确看待历史问题、解决现有问题,不影响房屋二次交易,带动地方经济的发展。”
         二、调查核实的情况
         1.“2016年10月前,即使开发商将《国有土地使用证》抵押给金融机构,待项目竣工验收,买受人也可办理《房屋所有权证》,不影响房屋的二次交易、转让。”事实上,这就是分散登记的弊端。此类情况即便开发商不去偿还土地使用权抵押的贷款,金融部门也无法实现资产处置问题,毕竟土地上的房产已经出售给购房户并登记在购房户名下。
        2.“过去,房地产开发商用《国有土地使用证》抵押办理项目贷款,有的贷款至今尚未结清,抵押关系尚未解除,导致房产买受人无法办理《不动产登记证》,从而不能再次交易。因开发商对银行单方面的违约,给买受人带来不可控的风险。”对于此类情况,只能由开发商与银行协商释放抵押部分土地使用权的方式来实现购房户的不动产登记,或者采用开发商未出售部分的房地产进行置换原抵押物实现购房户的不动产登记手续的办理。
        综上所述,反映人所述事实分散登记时的确办理过,但那样的登记已经造成了重复抵押的现象。开发商土地处于抵押状态是不能办理预售房事宜的,更不能办理预售房抵押登记,除非银行部门同意释放土地抵押权方可实现。反映人从文山经济发展的角度提出类似的建议和想法是完全可以理解的。从登记的合法性、规范性来看,土地抵押期限从取得土地使用权之日起最高不超过两年,要满足开发商房屋预售或预售抵押登记问题,必须保证开发用地使用权无抵押状态或部分抵押权释放状态。
        因涉及部门协调,未能及时回复,敬请谅解。
     

     

                                              文山市国土资源局
                                                 2017年8月3日